Lu pour vous : Réunion des cavaliers d'endurance à Canihuel

 Le 23 janvier 2016, à la salle des fêtes de Canihuel (22) a eu lieu la traditionnelle réunion générale des cavaliers d’endurance : plus d’une centaine de personnes y a participé.

Hervé GELEBART, Président du CREB, excusé était représenté par Yves TAZE.

Henri LUCAS, Président de la Commission endurance du CREB, a commencé son propos en adressant de profonds remerciements à tous les bénévoles grâce à qui l’endurance existe, aux vétérinaires indispensables sur les concours, aux secrétaires du CREB toujours disponibles, aux partenaires pour leur challenge ( EQUIGOLD, la sellerie Gaston MERCIER et le COREMA) ainsi qu’à tous ceux qui apportent une aide financière à l’organisation des concours ou à la réalisation de l’agenda.



Il a ensuite fait le point sur l’année 2015 en s’intéressant d’abord au haut niveau où des cavaliers bretons se sont distingués :

  • 2 premières places en CEI*** ;
  • 10 premières places en CEI** ;
  • 5 premières places en Amateur Elite ;
  • 2 cavaliers sélectionnés en Equipe de France Jeunes cavaliers ;
  • un Champion de France en Amateur Elite ;
  • une Championne de France en Amateur 1 GP ;
  • 1 médaille de bronze par équipe en Minime aux Championnats de France des As.

Au classement permanent national 2015 des cavaliers français, sur 2264 cavaliers classés, 2 cavaliers bretons étaient dans le top-ten ((Julien GOACHET, Denis LE GUILLOU)..

Au classement permanent national des couples cavalier/ cheval, sur 4640 couples classés, il y avait 2 couples bretons dans le top-ten ((Denis LE GUILLOU avec Ottimmins Armor et Clément MENEZ avec Qaftan).

L’évolution préoccupante de l’endurance en Bretagne signalée l’an dernier, à savoir la tendance à une baisse significative du nombre global des engagements sur les concours, semble s’inverser avec une augmentation de 8% cette année du nombre d’engagements.

Néanmoins,  la Bretagne qui a été 1ère région quant au nombre des engagements sur les concours reste à la 3ème place, derrière Aquitaine et Midi-Pyrénées.

Alors qu’il y avait 20 week-ends de concours en 2015, il en est prévu 24 en 2016.

Diverses formations ont été mises en place en 2015 à l’initiative du Comité Régional 

  • une formation des juges endurance assurée par Christian LEON et Henri LUCAS
  • une formation pour les jeunes allant aux Championnats de France de Lignières (une rando de cohésion mise en place par leurs « coaches » Corine BIANNIC, Jean-Yves LE GALL et organisée par J.Luc QUENDERFF, un stage animé par Pierre AUFFRET, à l’Equipole de Landivisiau, avec la participation de Julien GOACHET , Denis Lagrue intervenant pour la partie vétérinaire)
  • une  formation de vétérinaires endurance (pour préparer la relève des vétérinaires d’endurance actuels) assurée par Jean-Louis LECLERC et Jean-Pierre ALLEGRET.
  • une formation destinée aux élèves-vétérinaires de l’Ecole de Nantes assurée par Yann AUTRET, Philippe MORIN (pour la partie vétérinaire) et Henri LUCAS pour la partie règlementaire.

Il y a eu également une formation des juges endurances FEI de Bretagne les 30,31 janvier et 1er février à Lamotte-Beuvron

Plusieurs challenges ont été organisés en 2015

  • un challenge EQUIGOLD dans une formule resserrée mais qui s’est révélée peu attractive pour les compétiteurs (31 classés) et peu lisible pour le sponsor qui a souhaité un nouveau règlement pour 2016
  • un challenge BIET organisé par le COREMA (79 classés)
  • un challenge CREB/ sellerie Gaston MERCIER (322 couples classés)

Les dotations de ces challenges seront remises à la fin de cette réunion.

Jean-Pierre ALLEGRET a ensuite présenté les statistiques des engagements qu’il a réalisées sur les épreuves CEI, Amateur, Club, SHF, organisés en Bretagne.

Henri LUCAS donne ensuite les évolutions du règlement endurance 2016 (assistance, repos obligatoire des chevaux, dossard, etc…) puis rappelle les règles de sécurité concernant les assistances.

Jean-Yves LE GALL a ensuite dit quelques mots sur les Championnats de France des As 2015 à Lignières et présenté ces mêmes Championnats 2016,  toujours à Lignières. Ce  seront à nouveau Jean-Yves Le GALL et Corine BIANNIC qui assureront la fonction de « coaches ».

Henri LUCAS fait savoir que, avec le concours de la FFE et du GHN, la commission endurance a élaboré une charte de bonne conduite en direction des concurrents.

Le CREB exige que cette charte soit signée par les responsables des cavaliers pour faire partie de l’équipe de Bretagne

Concernant les Championnats de France des jeunes 2016, il est prévu :

  • une randonnée de cohésion le 28/02 ou le 13/03 sur les circuits de Corlay, accompagnée par Jérémy OLLIVIER.
  • un concours de préparation à Corlay le 15 mai ;
  • un stage galop à l’Equipole de Landivisiau le 9 juillet, avec Pierre AUFFRET et Mari GALLIOU-GOACHET pour la partie vétérinaire.

Henri LUCAS énonce les formations 2016 programmées 

     Deux formations à l’initiative de la FFE 

  • un stage de perfectionnement jeunes endurance animé par Olivier Hénocque, Expert Fédéral et Martin Denisot, conseiller technique national, à Lamballe les 10 et 11 février dont les participants sont désignés par la FFE
  • un stage Haut Niveau animé par le sélectionneur national (date et lieu non encore définis) dont les participants sont désignés par la FFE

      Les formations à l’initiative du Comité Régional 

  • la préparation des jeunes cavaliers pour le Championnat de France 2016 de Lignières 
  • la formation des juges endurance FFE le 30 janvier
  • la formation des élèves vétérinaires de Nantes le 4 février
  • la formation de vétérinaires de Bretagne  destinés à préparer la relève sur les courses le 14 février assurée par Jean-Louis Leclerc, Mari Galliou et Jean-Pierre Allégret
  • une formation en direction des enseignants de clubs est envisagée.

 

Tout cela a un coût.

Ce qu’il faut savoir, c’est que le plan d’action (qui intègre ces formations, mais aussi l’achat de matériel, le co-financement du challenge CREB/ sellerie Gaston Mercier, les aides aux Championnats (Championnat de Bretagne, Championnat de France des jeunes), les aides aux organisateurs  de concours CEI*, CEI** et CEI**, les divers frais de déplacement, location de salles etc…) tout ce plan d’action proposé par la Commission endurance a été accepté par le bureau du Comité régional qui a accordé un budget consacré à l’endurance pour 2016 qui atteint 22 100 euros.

C’est un budget conséquent !

Jean-Pierre ALLEGRET prend la parole en tant que trésorier du CREB et souligne l’intérêt du CREB pour la discipline endurance ainsi que son ouverture aux disciplines émergentes.

Henri LUCAS présente les deux challenges qui seront proposés au niveau régional en 2016:

  • le BREIZH EQUIGOLD TOUR
  • le challenge CREB/ sellerie Gaston MERCIER

Il en donne une lecture détaillée des règlements (que l’on retrouvera dans l’agenda et sur le site internet du CREB).

Jean-Pierre ALLEGRET présente ensuite le calendrier

 

Puis vient la remise des prix et trophées aux lauréats

La réunion se termine par la distribution de l’agenda endurance 2016 financé par le reversement de 1 € sur chaque engagement et par les encarts publicitaires des annonceurs qui sont à nouveau chaleureusement remerciés..

Enfin, un repas convivial réunit une centaine des participants à cette traditionnelle réunion annuelle des cavaliers d’endurance.

BIET_2015.jpg

 

 

Challenge CREB / sellerie Gaston MERCIER

1 Denis LE GUILLOU ORIENT ARMOR
2 Ann IRVING PERFECT ARMOR
3 Daniel OLLIVIER POT MADE
4 Guillaume RIOU HISSAME HAMDANI
5 Gaelle OLLIVIER JACOB SHEI'TAN
6 Céline PODER SALHAM EL ZIRYAB
7 Eloise ROBIN SAGA DE KERGUINIOU
8 Camille MAGNAN TIAMOTH
1ère jeune de moins de 21 ans
  Chloé GRESSUS DANNEN MULLER AVALON EKSANAHAH

  

 

Challenge EQUIGOLD

1 CHARPENTIER DOMINIQUE 35190 QUEBRIAC
1 MENEZ CLEMENT 29460 IRVILLAC
1 OLLIVIER DANIEL 22580 PLOUHA
1 PERRET SOLENN 56480 CLEGUEREC
5 LEGRAND CHLOE 29890 KERLOUAN
5 LEON ALLAN 29410 PLOUNEOUR MENEZ
5 OLLIVIER YVON 22480 ST GILLES PLIGEAUX
5 VIVIER FLORIAN 35150 CHANTELOUP

 

 

Challenge BIET

1 BARD PAUL 35360 MEDREAC
2 GOACHET JULIEN 29460 HANVEC
3 BRAULT GERALDINE 56300 LE SOURN
4 LE GUILLOU DENIS 29180 QUEMENEVEN
5 OLLIVIER JACOB GAELLE 22580 PLOUHA
6 RIOU GUILLAUME 29270 SAINT HERNIN
7 PODER CELINE 56550 LOCOAL MENDON
8 THOMAS JOSEPHINE 22620 PLOUBAZLANEC

 

Trophées du CREB

GOACHET JULIEN 1er CEI*** RAMBOUILLET
RIOU LISA 1er CEI*** YJ FLORAC 8 ans
LE GUILLOU DENIS Champion de France Amateur Elite à ARGENTAN
TALIBART ROSE MARIE Championne de France Amateur 1 GP à ARGENTAN
LE HEGARAT JEAN PIERRE Eleveur de POLY DE COAT FRITY
Chpt du Monde juniors à SANTO DOMINGO (Chili)
JAGU CLEMENTINE Médaille bronze Equipe Minime
LIGNIERES Chpt de FRANCE des jeunes
LAUNAY CHLOE Médaille bronze Equipe Minime
LIGNIERES Chpt de FRANCE des jeunes
LAUNAY THIBAUT Médaille bronze Equipe Minime
LIGNIERES Chpt de FRANCE des jeunes

 



Liens Relatifs


Précédent |  Suivant

Temps : 0.0884 seconde(s)